Возможно ли лишить его родительских прав или заставить платить алименты по закону?

Здравствуйте. Развелась с мужем,родала на алименты в 2016г на 2х детей. Ни разу не платил официально алименты,т к не работал нигде. На руках имеет несколько расписок и меня на разные суммы в счёт алиментов. Последняя была в мае 2020г. Приставы никак не помогают. Говорят что него нечего взять. Как мне поступить в данном случае? Возможно ли лишить его родительских прав или заставить платить алименты по закону? Ведь за столько лет у него огромный долг образовался. С уважением,Олеся

, Олеся, г. Саратов
Екатерина Олейникова
Юрист, г. Шебекино

Добрый день!

  В случае уклонения от исполнения обязательства по выплате алиментов на содержание детей, Вы имеете право обратиться в суд для решения вопроса о лишении родительских прав Вашего бывшего мужа. Кроме того, Вы можете привлечь его к административной ответственности, а в дальнейшем, если это не повлечет исправление ситуации, и к уголовной.

С уважением

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Основания для лишения родительских прав установлены в ст. 69 Семейного кодекса РФ, где предусмотрено, что:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Злостный характер — это задолженность по алиментам, привлечение к административной ( 5.35.1 КоАП РФ) или уголовной ответственности ( ст.157 УК РФ).

Поэтому Вы можете обратиться за привлечением к указанной ответственности, за лишением родительских прав.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться к приставу с заявлениями 1) о расчете задолженности 2) о привлечении должника к административной ответственности. После привлечения по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП возможно привлечение уже к уголовной ответственности. Кроме того, можно попробовать взыскать неустойку (ст. 115 СК РФ), обратить взыскание на имущество, если оно у него имеется, лишить родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев