Он предлогает составить документ в котором будет указанна сумма, и то что мы начинаем делать ремонт и что когда она будет продавать квартиру с переоформлением документов то сумма не изменяеться

Здравствуйте такая ситуация мы покупаем квартиру но продавец не может приехать сделать переоформить документы на нас. Он предлогает составить документ в котором будет указанна сумма, и то что мы начинаем делать ремонт и что когда она будет продавать квартиру с переоформлением документов то сумма не изменяеться. Такое возможно ?

, олеся, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Олеся.

Такая сделка ведет к непредсказуемому исходу.

Как минимум, должен быть заключен предварительный договор, описано состояние квартиры в момент заключения договора, получено разрешение на проведение ремонта от собственника квартиры, прописан порядок возмещения Вам Ваших затрат на ремонт квартиры в случае, если подписание основного договора не состоится либо по инициативе продавца, покупателя или в силу форс-мажорных обстоятельств.

Наталья Медведева
Юрист, г. Калининград

Добрый день! О каком документе идет речь, не совсем понятно! Если это предварительный договор купли-продажи, то его желательно удостоверить нотариально. Прописать сроки передачи и переоформления недвижимости на вас, а также вы можете внести задаток за покупку квартиры, в случае, если по истечении срока продавец не переоформляет ее на вас, либо отказывается от сделки, то задаток продавец обязан вернуть вам в двойном размере. В любом случае без присутствия продавца и его подписи сделка не может состояться и никакие документы не имеют юридической силы. Тем более, если вы уже хотите начать там ремонт. Продавец может оформить нотариальную доверенность на продажу с правом подписи договора купли-продажи и не присутствовать на сделке в МФЦ.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Олеся

Закон позволяет заключать договора смешанные или не указанные Гражданским кодексом.

То о чем Вы пишите это предварительный договор купли-продажи квартиры который говорит о том что в будущем с Вами будет заключен полноценный договор купли продажи, в этот договор Вы можете включить все условия которые Вы выше указали.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.