Налог на продажу наследства

Здравствуйте! В 2011 году получила свидетельство о праве на наследство по завещанию(квартира), но госрегистрация права собственности тогда не проводилась, сделала регистрацию только сейчас. И сейчас хочу продать квартиру, будет ли продажа облагаться налогом?

, Елена, г. Красноярск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена

Письмо Минфина РФ от 20 февраля 2015 г. N 03-04-05/8357

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Таким образом, поскольку в марте 2015 г. в силу статей 1114 и 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации квартира будет находиться в собственности налогоплательщика более трех лет, полученные от ее продажи доходы не будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В случае наследования 3-летний срок владения считается не с даты регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.