Можно ли оспорить дарственную

Здравствуйте. есть два прямых наследника. Один из них инвалид. А на другого была оформлена дарственная на квартиру. Возможно ли оспорить эту дарственную половину доли на инвалида 2 группы? Спасибо.

, Виктор, г. Нефтекамск
Екатерина Гусева
Юрист

Виктор, договор дарения можно оспорить стороннему человеку только по оснванию, что даритель не обладает дееспособностью ( невменяем, страдает заболеваниями, алкоголик и пр.) В остальных случая человек имеет право дарить, тому, кому сочтет нужным.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Виктор! Если оформлена дарственная, при жизни, то оспорить ее, практически, не возможно, если даритель вменяемый и психически здоровый человек.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Виктор

Инвалидность не может быть принята  в качестве основания, могущего сделать сделку недействительной.