Здравствуйте, я отучился в техникуме больше двух лет и взял академический отпуск(не до конца ещё закончил техникум), хотел бы пойти служить по контракту не служа срочную службу, можете помочь как то?

Здравствуйте, я отучился в техникуме больше двух лет и взял академический отпуск(не до конца ещё закончил техникум), хотел бы пойти служить по контракту не служа срочную службу, можете помочь как то)?

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34)

С уважением,