Задача по семейному праву

Тамара Полякова, 35 лет, 20 августа 2003 г. подала в орган загса заявление о регистрации рождения у нее сына Павлика, предъявив при этом документы, удостоверяющие ее личность, и два заявления от двух женщин - Ольги Хренковой и Янины Ягодкиной, в которых они подтверждали рождение мальчика у заявительницы.

Полякова заявила, что не знает, кто является отцом ребенка, поскольку у нее было несколько случайных связей. Работник органа загса принял заявления и зарегистрировал рождение ребенка. 22 августа 2003 г. в суд поступило заявление от супругов Лаврентия и Ларисы Леваневских, в котором они обвинили Полякову в похищении у них ребенка вместе с коляской. Обстоятельства дела таковы. 18 августа 2003 г. Лариса Леваневская оставила коляску со своим новорожденным сыном во дворе у окна своей квартиры, а сама стала заниматься домашним хозяйством.

Периодически она, выглядывая из окна, удостоверялась, что с мальчиком все в порядке. Однако, выглянув из окна в очередной раз, она увидела, что коляска с сыном исчезла. Несколько дней Леваневские ходили по городу в надежде найти похищенного сына, и однажды заметили в сквере женщину с коляской, похожей на украденную у них. Подойдя поближе, они увидели, что в коляске лежит их сын, завернутый в одеяло, купленное Лаврентием. Между тем женщина, оказавшаяся Тамарой Поляковой, заявила, что это ее сын и зовут его Павликом. На судебном заседании Леваневская предъявила документ, выданный родильным домом, в котором происходили роды, подтверждавший рождение у нее ребенка. При этом Леваневская заявила, что ее сыну только 14 дней и он еще не зарегистрирован в органе загса. Полякова факт похищения ею ребенка категорически отрицала.

Суд решил провести медицинское освидетельствование Поляковой и Леваневской, чтобы выяснить, у кого из них недавно были роды, и исходя из результатов освидетельствования вынести окончательное решение.

1.Достаточна ли мера, избранная судом для решения данного дела?

2. К какой ответственности должна быть привлечена Полякова в случае, если будет доказано, что она не является матерью новорожденного ребенка?

З.Будут ли привлечены к ответственности Хренкова и Ягодкина за дачу ложных показаний о том, что ребенок родился у Поляковой, в случае, если окажется, что у нее недавних родов не было?

4.Будет ли действительна запись родителей мальчика в книге записей рождений в случае отобрания его у Поляковой и передаче супругам Леваневским?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если врезультате медицинского обсвидетельсвования будет установлено, что у обеих женщин недавно были роды, потребуется экспертиза ДНК для определения, кто же является родителем ребенка.

асается ответственности Хренковой и Ягодкиной за дачу ложных показаний о том, что ребенок родился у Поляковой, то ст 307 УК РФ прежусматривает уголовную отвественность за

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.