Может ли истец взыскать судебные расходы не только за апелляцию, но и за первую инстанцию?

В иске отказано. Апелляционная инстанция решение суда отменила, иск удовлетворила. Может ли истец взыскать судебные расходы не только за апелляцию, но и за первую инстанцию?

, Марина, г. Омск
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Марина! Может.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

п. 1  По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).

Марина
Клиент, г. Омск

А если кассация отменит постановление апелляционного суда? Сможет истец взыскать с ответчика какие-нибудь судебные расходы?

В этом случае расходы может взыскать с истца ответчик. Истец взыскать расходы уже не сможет