если оно заведено) и законно ли это?

Здравствуйте, уклонялся от армии с определенного возраста.Ситуация такая поступил в институт носил справки в военкомат о отсрочки в армию по учебе каждый год. Далее был отчислен из института по причине не возможности платить за обучение. С этого момента никаких контактов с военкоматом не имел. Переехав с места регистрации и проживал по другому адресу. На место регистрации присылали повестки ,после прислали повестку в суд .Я эти бумажки не получал и нигде не расписывался .Приходили по месту регистрации из военкомата, на что родственниками было сказано ,что я по месту жительству не проживаю и о моем месте жительства не известно .Так приходя раза 3 по месту жительства они меня не обнаружив ,перестали приходить.Но в один из раз ,расписались родственники в бумаге.Сейчас мне без месяца 29 лет. Вопрос такой, могли ли на меня завести уголовное дело по статье 328ч.1 без моего ведома? Могут ли завести уголовное дело после 29 лет? Правда ли что уданной статьи, срок давности преступления 2 года? Если я в 29 лет пойду в военкомат для получения справки уклониста , что мне грозит? Может ли военкомат приостановить уголовное дело?(если оно заведено) и законно ли это? И если военкомат подавал в федеральный розыск ,почему я спокойно мог пользоваться банковскими картами, брать кредит и ходить оформлять всякие госуслуги беспрепятственно.

, Клиент, г. Москва
Славена Бородина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте!

Уклонение от призыва — длящееся преступление, заканчивается достижением непризывного возраста (27 лет). С этой же даты и начинается истечение срока исковой давности. Если имеются документы, свидетельствующие об умысле на уклонение от призыва, то при достижении 27 лет + 2 года = 29 лет — привлечь к уголовной ответственности уже не могут.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ.
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Под уклонением согласно П. 4. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 понимается следующее:

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.