Чем мне как продавцу это чревато

Продаю дом в деревне, покупатель с другого города желает купить,

невидя дома в живую и перевести через банк задаток за покупку дома, чтобы дом закрепился за ним. Никак нотариально это не оформляя, а так под честное слово и платеже через банк типа будет указано что это задаток за покупку дома уверяет покупатель. Чем мне как продавцу это чревато. Опасаюсь мошенничества

, Елена, г. Великие Луки
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Предварительный договор купли-продажи недвижимости является гарантией ее продажи по цене и в сроки, зафиксированные в договоре. Кроме того, если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, у другой стороны есть право требовать его заключения через суд. Предварительный договор купли-продажи квартиры фиксирует намерения сторон в будущем заключить основной договор купли-продажи на условиях, определенных в предварительном договоре (п. 1 ст. 429 ГК РФ). Предложите покупателю направить своего представителя для заключения предварительного договора купли-продажи.