Сумма долгов считается с процентами?

Здравствуйте, у меня очень много долгов. Особенно в мфо, не знаю что делать, посоветовали банкротство физического лица, но там как я понимаю нужно чтоб исполнительное производство вернули.У меня были с 2016 года исполнительный производства, но они куда-то пропали, как мне узнать куда? Подходят ли они для банкротства чз мфц? Сумма долгов считается с процентами?

, Гуля, г. Уфа
Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, для того, чтобы возбудить внесудебное банкротство через мфц Ваши обстоятельства должны соответствовать основаниям, предусмотренным ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкростве)», в том числе должно быть соблюдено условие о том, что на дату подачи заявления в отношении Вас должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»( т.е. у Вас отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю. Если у Вас не все исполнительные производства окончены, Вам такое заявление не подойдет.

По поводу как узнать: обратится в службу судебных приставов по месту регистрации (если перерегистрировались, лучше проверить и по старой регистрации).

Если проценты предусмотрены договором, они входят в состав основного долга и учитываются при подсчете.

Гуля
Клиент, г. Уфа
Спасибо
А как к приставам обратиться? Спросить куда пропал долг? В данный момент нет исп прозв

Если они были и окончены, то у приставов будут постановления об окончании исполнительных производств. Вы можете по базе исполнительных производств проверить в интернете. Соответственно, эти постановления необходимо получить.