Вопрос: обязательно ли согласие супруга на продажу участка?

Добрый день. В 2007 году, будучи в браке, приобрела дачный участок. Сделка не была оформлена должным образом, из документов только расписка продавца о получении денежных средств. Ну и запись в журнале в кооперативе. В 2011 я получила свидетельство о гос.регистрации права собственности на участок. Сейчас продаю участок. Вопрос: обязательно ли согласие супруга на продажу участка? В настоящее время находимся в браке.

, Евгения, г. Пермь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию. Нотариально удостоверенное согласие супруга потребуется для совершения сделок по продаже или передаче в аренду недвижимости(п. 3 ст. 35 СК РФ; п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 551, ст. 606 ГК РФ). При осуществлении государственной регистрации сделки или прав на основании сделки, совершенных без необходимого согласия супруга, запись об этом вносится в ЕГРН одновременно с внесением записи о государственной регистрации. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделок не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о ее совершении (п. 3 ст. 35 СК РФ).