Какой документ надо составить от моего лица, чтобы у нее были гарантии об отсутствии претензий с моей стороны?

Добрый день. супруга хочет купить квартиру, но опасается что я буду претендовать на половину при разделе имущества (собираемся разводиться). Какой документ надо составить от моего лица, чтобы у нее были гарантии об отсутствии претензий с моей стороны? Я нахожусь за границей

, Александр, г. Москва
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Александр!
Вам может помочь брачный договор.

Семейный кодекс РФ

Статья 40. Брачный договор Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Учитывайте, что брачный договор заключается в письменной форме и подлежит удостоверению нотариусом, поэтому Вам с супругой необходимо обратиться к нотариусу. Дистанционно заключить такой договор не удастся.