Моя знакомая завела на меня уголовное дело

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация: В сентябре моя знакомая взяла косметику в кредит для меня. Затем я показала эту косметику своей подруге и та сказала, что тоже хочет такую же косметику, я ей предложила свою и сказала, что это не бесплатно, каждый месяц нужно вносить платеж в размере 3000т.р., на что она согласилась. В итоге прошло 4 месяца, а платеж не поступал. Так вот теперь, моя знакомая которая брала для меня этот кредит завела на меня уголовное дело по мошенничеству...обещая банку оплатить весь долг. Я пыталась ее попросить, чтобы она забрала свое заявление, но она даже не собирается этого делать, зная, что у меня маленький ребенок и что я не работаю. Подскажите, что мне делать в данной ситуации. Спасибо!

  • IMAG0487
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Уважаемая вам надо рассказать правоохранительным органом все как есть и видимо с привлечением вашей подруги которая взяла данную косметику, приведите свидетелей которые могут подтвердить данный факт, может сохранились какие нибудь смс о ваших переговорах, а вобще если она брала кредит на себя ей надо доказать что косметику она отдала вам, мошенничество это статья 159 УК рф почитайте ведь вы ее не обманывали соответственно нет состава преступления

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Анастасия, если бы Вы уже не накосячили, все дело бы разволилось на начальном этапе... отказняк бы был 100%, а то косвенно наподтверждали вину свою...

Да уж... думал Вы выложили скан постановления о ВУД... а нет...

Вы так и говорите все как есть...

В отказняке напишут, бля бля бля, но отношения носят гражданско правовой характер и откажут в ВУД за отсутствием в действиях состава.

Моя знакомая завела на меня уголовное дело. - хорошо сказанно, а знакомая следоваетель или дознаватель)))

а теперь по порядку:

1. Возбуждено ли дело и по какой статье?

2. Вас уже опера опрашивали с УЭБ?

3. Что Вы пояснили в ходе опроса?

4. Что опера говорят?