Вопрос по борьбе с непорядочностью Управляющей компании

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, кто курирует управляющие компании?

Собственно вопрос о неправомерном начислении платежей в счетах по услугам.

Реакции на наши письма, в управляющую организацию, с просьбой разъяснений по ситуации практически нулевая, получаем только отписки и обещания.

Как вариант суд, но неужто это единственный механизм борьбы?! Может есть еще какие либо структуры которые контролируют деятельность управляющей компании? Или собственники брошены и обязаны самостоятельно отстаивать свои интересы самостоятельно в судах?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Да собственно вопрос по не законному начислению сумм по услугам отопления.

В позапрошлом году, собственниками домов были куплены приборы учета тепла и установлены в каждый дом силами УК. Прошлый сезон они брали с нас по нормативам собирая статистику в рамках законодательства ... (постановлений Правительства РФ №354)

Но вот наступил очередной отопительный сезон, и законодательство приписывает им начислять суммы за услугу отопления по среднемесячным расходам прошлого года с последующей единожды делаемой в году корректировки по факту показания приборов ...

и среднемесячные показания у них есть, так как мне удалось выяснить это значение в телефонном разговоре с УК.

И вот, увы, все наши дома в округе, на настоящий момент, получили счета выставленные снова по НОРМАТИВАМ, а это приходится где то в районе 500 рублей сверху на квартиру ...

что самое грустное, у управляющей компании есть сайт, на нем есть их емейл и форма обратной связи. Законодательством снова приписывается порядок обработки таких обращений и регламентирован срок ответов на них ... но ни на одно из моих писем по этим двум каналам я так и не получил ... (постановлением Правительства РФ №731)

пс. я вижу просто наплевательское отношение к своим "клиентам" со стороны УК и злостного уклонения УК от требований законодательства РФ.

, Дмитрий, г. Саратов
Ксения Алексеева
Юрист

Здравствуйте!

вы можете обратиться в жилищную инспекцию, она создается при местном органе самоуправления или в отдел администрации муниципального образования, осуществляющий надзор за ЖКХ и наконец в районную прокуратуру с жалобой в порядке надзора за соблюдением законности

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

дмитрий здравствйте. я согласен с ксенией. но из вашего вопроса я не совсем понял что вы хотите от ук, т.к. из вашего вопроса «как вариант в суд» это заведомо пройгрыш.

если конкретизируете вопрос то по мере возможно попытаюсь ответить.

будут вопросы пишите в чат

удачи

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Да собственно вопрос по не законному начислению сумм по услугам отопления.

В позапрошлом году, собственниками домов были куплены приборы учета тепла и установлены в каждый дом силами УК. Прошлый сезон они брали с нас по нормативам собирая статистику в рамках законодательства ... (постановлений Правительства РФ №354)

Но вот наступил очередной отопительный сезон, и законодательство приписывает им начислять суммы за услугу отопления по среднемесячным расходам прошлого года с последующей единожды делаемой в году корректировки по факту показания приборов ...

и среднемесячные показания у них есть, так как мне удалось выяснить это значение в телефонном разговоре с УК.

И вот, увы, все наши дома в округе, на настоящий момент, получили счета выставленные снова по НОРМАТИВАМ, а это приходится где то в районе 500 рублей сверху на квартиру ...

что самое грустное, у управляющей компании есть сайт, на нем есть их емейл и форма обратной связи. Законодательством снова приписывается порядок обработки таких обращений и регламентирован срок ответов на них ... но ни на одно из моих писем по этим двум каналам я так и не получил ... (постановлением Правительства РФ №731)

пс. я вижу просто наплевательское отношение к своим "клиентам" со стороны УК и злостного уклонения УК от требований законодательства РФ.