Мой трудовой стаж составляет 29 лет Педагогический стаж всего лишь 20 лет

Здравствуйте. я работаю учителем. Мой трудовой стаж составляет 29 лет Педагогический стаж всего лишь 20 лет. с 1991 по 1996 го я работала вожатой и этот период в педстаж мне не защитан. Это правильно?

, Ольга, г. Волгоград
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Согласно действующему законодательству данная должность не входит в список должностей, осуществлявшие педагогическую деятельность.

Также не предусматривалась  должность «пионервожатая»  и до 1 января 2002 г.  в соответствии с законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

Но, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, должность «пионервожатая» включалась в стаж работы по специальности.

Ниже я продолжу.

Данная должность подлежала включению в стаж при определенном условии.

В силу п. 4 данного Положения период работы в должности «пионервожатая» засчитывался в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, проходило в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на пенсию за выслугу лет.

Данное условие действовало до  01.10.1993г.

Вот Решение суда № 2-269/2017 2-269/2017~М-263/2017 М-263/2017 от 20 июня 2017 г. по делу № 2-269/2017, где суд отказал истице, так как у нее отсутствовало 2/3 требуемого стажа на соответствующих видах работ по нормам законодательства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

с 1991 по 1996 го я работала вожатой и этот период в педстаж мне не защитан. Это правильно?

Общие положения дающие основания для досрочного оформления пенсии по старости педагогическим работникам, закреплены в Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его пп. 19 статьи 30  Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии,  из них следует что  лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общего возраста, т.е. досрочно.

Можете ознакомиться с положениями федерального закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Периоды трудовой деятельности, которые подлежат включению в специальный педагогический стаж, дающий право на оформление досрочной страховой пенсии, закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», можете ознакомиться с ними по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Что касается периодов работы в должности пионервожатой, то периоды работы пионервожатой могут быть включены, но только  если она осуществлялась до 01.10.1993 года. т.е. с Вашем случае обязаны зачесть период такой работы с 1991 года по 01.10.1993 года, так как с 29.08.1986 года по 30.09.1993 года действовал Перечень по  Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397, в соответствии с пунктом 2  которого в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывалась и работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.

При этом требование о том, что должно быть  выработано 2/3 специального стажа неправомерны.

Пример решения суда по следующей ссылке:

Решение № 2-213/2017 2-213/2017~М-181/2017 М-181/2017 от 10 июля 2017 г. по делу № 2-213/2017

Согласно п. 2 Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в п. 1 настоящего Положения, засчитывается работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.
Ссылка представителя ответчика о том, что на момент отмены Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года, то есть на 01.10.1993 года истцом не выработано 2/3 специального стажа, являются несостоятельными, поскольку по существу направлена на иное толкование закона.

https://sudact.ru/regular/doc/...

А тому если Вы уже получили официальный письменный отказ, нужно оспорить его в судебном порядке, если необходима услуга по подготовке иска, можете написать мне в чат.

Вот Решение суда № 2-269/2017 2-269/2017~М-263/2017 М-263/2017 от 20 июня 2017 г. по делу № 2-269/2017, где суд отказал истице, так как у нее отсутствовало 2/3 требуемого стажа на соответствующих видах работ по нормам законодательства. Данное условие действовало до  01.10.1993г.

Куликова Елена

Это не так. Именно на период действия до 01.10.1993 года. требование к 2/3 стажа неправомерны, посмотрите приведенный выше мной пример решения суда.

Что касается приведенного Вами примера решения, в нем речь совсем о другом, в нем в частности указано:

Решение № 2-269/2017 2-269/2017~М-263/2017 М-263/2017 от 20 июня 2017 г. по делу № 2-269/2017

предусматривалось включение в специальный стаж в связи с педагогической деятельностью периодов работы в должности «пионервожатой» (в т.ч. старшей), имевших место до 01.10.1993г.,при условии наличия не менее 2/3 требуемого стажа на соответствующих видах работ по нормам законодательства, действующего на день установления досрочной страховой пенсии по старости..... В данном случае на 02.02.2017 года у истца отсутствует 2/3 требуемого стажа на соответствующих видах работ по нормам законодательства, действующего на день установления досрочной страховой пенсии по старости.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Т.е. в данном решении суда прямо указано. что необходимость 2/3 стажа определяется на на день установления досрочной страховой пенсии по старости м здесь по состоянию на 02.02.2017 года  его не было.

У клиента необходимый стаж педагогической деятельности имеется, а потому данный пример решения суда никакого отношения к вопросу и ситуации клиентки не имеет.