Если родителями была передана денежная сумма дочери, состоявшей в браке на покупку квартиры в 2019 году, возможно ли оформить договор дарения денежных средств в 2021 году при согласии обоих сторон

Если родителями была передана денежная сумма дочери , состоявшей в браке на покупку квартиры в 2019 году , возможно ли оформить договор дарения денежных средств в 2021 году при согласии обоих сторон

Уточнение от клиента
Либо есть другие варианты оформления документов, чтобы обезопасить дочь от раздела недвижимости в случае расторжения брака
, Евгения, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте!

Кроме оформления договора дарения, возможно составление брачного договора (требует нотариального заверения), где будет указано, как будет разделено имущество супругов при разводе… Также не является совместным имущество супругов полученное в порядке наследования, вещи индивидуального пользования, имущество полученное по безвозмездным сделкам( например приватизация квартиры одним из супругов). Если вы будете оформлять договор дарения, обязанности заверять его у нотариуса нет. Главное его составить в письменной форме. Дарение можно осуществить и устной форме. Но в вашем случае может возникнуть спор о том, какие средства были использованы при покупке квартиры. Письменный договор будет доказательством того, что при покупке квартиры были использованы деньги полученные в дар, а не совместно нажитое имущество супругов.

Семейный кодекс РФ:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.