Ходатайство на видео-конференц-связь необходимо направлять всем сторонам по гражданскому делу?

Здравствуйте, ходатайство на видео-конференц-связь необходимо направлять всем сторонам по гражданскому делу или можно направить только в суд?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Иванко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

любой из перечисленных ниже лиц может заявлять ходатайство

 лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда.

ст.155.1 ГК РФ