Наследство от бабушки

У меня умерла бабушка месяц назад. Отец (сын бабушки умер 10 лет назад). У меня есть еще родной брат и тетя (родная сестра отца). От бабушки остался дом. Имею ли я право претендовать на какую-нибудь долю в доме?

, Сергей, г. Сергиев Посад
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

имеете, на 1/4 по праву представления.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Сергей!

Если не было завещания, то наследуют наследники первой очереди- дети, родители, супруг. Внуки наследуют по праву представления т.е. если нет в живых того их родителя, который бы являлся наследником и наследуют его долю. Т.е. 1/2 наследует ваша тётя как дочь наследодателя. А вы с братом по 1/4. Это разумеется в том случае, если нет других наследников первой очереди.

Буду рад, если оставите положительный отзыв.

Успехов.