Увольнение директора ООО

Как уволить директора ООО по п.2 ст.278 ТК РФ, если трудовой договор с ним не заключался ? Решение собрания участников есть. Какая форма приказа об увольнении? И бывший директор не хочет расписываться в приказе, на работу не приходит.

Уточнение от клиента
Заказную почту по домашнему адресу не получает!
, Леонид, г. Бронницы
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

Следует издать решение участников о прекращении полномочий директора и его увольнении. Затем издать приказ об увольнении, направить директору по домашнему адресу заказным письмом с описью вложения. То, что не получает корреспонденцию, не страшно. Важно, что Вы ему направит приказ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Леонид
Клиент, г. Бронницы
Спасибо!
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Ваш самый простой вариант — посмотреть в решении собрания участников и соответствующем приказе на какой срок директор был избран и назначен на должность. Если срок вышел или скоро выйдет — то увольняйте по окончанию срока.

Другой вариант — посмотреть его должностной регламент (инструкцию), где сказано, что он обязан соблюдать регламент рабочего времени. Трижды не явился на работу: по классика акт об отсутствии, направление уведомлений об отсутствии с копией акта и предложением дать объяснение по тому адресу, который вам известен (приняли меры, направляли). Сроки для объяснений и проведения расследования вышли — увольнение.

Третий вариант — подготовка приказа об увольнении, на последнем листе приказа пишете, что директору вслух в присутствии ФИО1, ФИО2, ФИО3 доведено содержание приказа и предоставлен приказ на ознакомление, директор с приказом ознакомиться письменно не пожелал, в чем мы и расписываемся. Акт подготовьте такого же содержания. Лишь бы дата этого приказа и «доведения содержания» не шла вразрез с тем, что директор в эту дату находился в Королевстве Таиланд на заслуженном отдыхе. Вариантов масса, нужно просто включить творчество.

Леонид
Клиент, г. Бронницы
Спасибо!