Срок исковой давности

Добрый день.

Нами как генподрядчик Был заключен договор субподряда на выполнение строительно-монтажных работ в 2017 году . Субподрядчиком был получен аванс в размере 70%(по условиям договора).работы выполнил в сроки договора и им была подана КС2 И КС3 в январе 2018 года.Акты КС2 и КС3 были подписаны уполномоченным лицом от генподрядчика.

Оплата за выполненные работы была произведена частично в июне 2018 года. на сегоднейший день имеется задолженность перед субподрядчиком.

Имеется ли основания для подачи в суд у субподрядчика?

не истекли ли сроки подачи искового заявления?

с какого периода исчисляется срок исковой давности? с даты подписанных актов КС2 и КС3( январь 2018г) ? или с даты когда была последняя оплата по данным актам(то есть -июнь 2018 года)?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Имеется ли основания для подачи в суд у субподрядчика?

не истекли ли сроки подачи искового заявления?

Евгений

Евгений, добрый день! Право на обращение в суд с иском о взыскании не связано с истечением срока исковой давности поскольку согласно ст. 199 ГК РФ срок ИД применяется судом только по заявлению стороны. Что касается определения начала течения срока ИД, то это зависит от условий договора поскольку согласно ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
под должно было знать как правило понимается следующий день за последним днем когда обязательство должно было быть исполнено,

с какого периода исчисляется срок исковой давности? с даты подписанных актов КС2 и КС3( январь 2018г)? или с даты когда была последняя оплата по данным актам(то есть -июнь 2018 года)?

Евгений

В Вашем случае надо условия договора смотреть которым и должен по идее порядок и сроки оплаты определяться

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Оплата за выполненные работы была произведена частично в июне 2018 года. на сегоднейший день имеется задолженность перед субподрядчиком.

Имеется ли основания для подачи в суд у субподрядчика?

не истекли ли сроки подачи искового заявления?

с какого периода исчисляется срок исковой давности? с даты подписанных актов КС2 и КС3( январь 2018г)? или с даты когда была последняя оплата по данным актам(то есть -июнь 2018 года)?

Евгений

вообще надо договор смотреть- когда они должны были быть оплачены — и считать сроки со следующего дня — дата когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права

ст 196 и 200 гк- 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

при этом именно право на обращение в суд — вообще не имеет срока- исковая давность даже если она и прошла — применятся именно по заявлению другой стороны- ст 199 гк- и если они это не заявят- суд рассмотрит дело.

при этом еще важно- не было ли где то признания этого долга- скажем недавно или даже после истечения этого срока- тогда срок начинает течь заново.

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

при этом по каждому платежу — срок давности надо считать отдельно — например если порядок оплаты у вас разбит на несколько частей

Евгений
Клиент, г. Москва

оплату по условиям должны были сделать в течении 15 дней с момента подписания акта выполненных работ.

но есть еще ньюанс что субподрядчик прислал претенцию в марте 2021 года   и мы на нее ответили что оплата будет произведенена

претенцию в марте 2021 года и мы на нее ответили что оплата будет произведенена
Евгений

 то есть вы долг признали

 по п 20 пленума выходит — сроки текут заново, даже если они были пропущены

15 дней с момента подписания акта выполненных работ.

Евгений

срок оплаты у вас был пропущен думаю

.работы выполнил в сроки договора и им была подана КС2 И КС3 в январе 2018 года.Акты КС2 и КС3 были подписаны уполномоченным лицом от генподрядчика.Евгений

но с учетом признании претензии и долга- это уже роли в общем то не играет — они в суде это предоставят со ссылкой на пленум да и все- прошлые 3 года можно и не считать в общем то

это ст 203 гк

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Возможно ознакомиться с договором в части условий по обязательству оплаты?

Оплата за выполненные работы была произведена частично в июне 2018 года. на сегоднейший день имеется задолженность перед субподрядчиком.

Имеется ли основания для подачи в суд у субподрядчика?

Согласно ч.5 ст. 4 АПК РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

т.е. если претензию они не направляли, то оснований к подаче иска в суд, нет.

Если же досудебный порядок соблюден, то субподрядчик вправе обратиться в суд. Это следует из ч.1 указанной статьи

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

не истекли ли сроки подачи искового заявления?

В соответствии со ст.196 ч.1 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 настоящего Кодекса.

В силу пункта 1 статьи 200  ГК РФ указанного выше кодекса, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Датой начала исчисления срока давности будет определяется исходя из даты нарушения обязательства по оплате.

Эта дата определяется на основании условий договора.

В ст. 711 и 746 ГК РФ указано

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

+

Согласно ст. 746 ГК РФ

1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.
2. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

т.е. как и ранее указывал, что нужно знакомиться с договором, чтобы определить дату оплаты, дату нарушения обязательства и тогда уже будет понятно, когда истекает срок давности.

с какого периода исчисляется срок исковой давности? с даты подписанных актов КС2 и КС3( январь 2018г)? или с даты когда была последняя оплата по данным актам(то есть -июнь 2018 года)?

Как ранее указал исходя из даты нарушения обязательства по оплате + 3 года.  Эту дату можно определить после ознакомления с договором.

Евгений
Клиент, г. Москва

оплату по условиям должны были сделать в течении 15 дней с момента подписания акта выполненных работ.

но есть еще ньюанс что субподрядчик прислал претенцию в марте 2021 года   и мы на нее ответили что оплата будет произведенена