В 2003 году брал потребительский кредит(телефон) через банк хоум кредит, и ни сколько не заплатил, потом они

Здравствуйте. подскажите пожалуйста как мне быть. В 2003 году брал потребительский кредит(телефон) через банк хоум кредит, и ни сколько не заплатил, потом они кредит передали первому коллекторскому бюро, они мне слали письма года два, и потом все прекратилось, сейчас коллекторы мне опять позвонили и предложили мне все же оплатить долг (сумма небольшая 9000р) я готов оплатить, но возникает вопрос могут ли они спустя 18 лет вновь затребовать долг. заранее спасибо.

, Юрий, г. Челябинск
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Юрий! Срок исковой давности у вас уже истек, требовать с вас оплаты они, конечно, будут пытаться, но взыскать в судебном порядке не смогут

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юрий.

Срок исковой давности — 3 года, который давным-давно кредитором пропущен, а озвученная сумма в 9.000 руб. может быть и не окончательная и заплатив хотя бы 1 рубль — Вы восстановите срок исковой давности. Отправляйте коллекторов на три буквы… — в суд и, если они обратятся с Исковым заявлением — Вы заявите о применении судом срока исковой давности.