Могут ли судебные приставы наложить арест на это и забирать их в счет за должности

Здравствуйте.Я ветеран боевых действий, мне ежемесячно производиться выплата /монетизация льгот/ . Могут ли судебные приставы наложить арест на это и забирать их в счет за должности. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Андрей!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Поскольку выплаты, о которых Вы упомянули, относятся к компенсационным, на них не может быть обращено взыскание.

Такую же позицию занимает и Федеральная служба судебных приставов РФ.

Так, в письме ФССП РФ от 13 июля 2016 г. № 00011/16/63219-СВС указано:

Вместе с тем в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 101 Закона взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретение лекарств и другое).

В этой связи полагаем, что на ежемесячные денежные выплаты, установленные для ветеранов боевых действий, не может быть обращено взыскание.

Андрей
Клиент, г. Москва
Больше спасибо за консультацию, всего вам самого наилучшего.

Рад помочь! Удачи Вам! Буду благодарен, если поставите плюс к моему ответу.