Здравствуйте, подскажите, хочу подать на развод, но муж находится в розыске, есть мне смысл подавать на развод или пока его не найдут нас не разведут

Здравствуйте, подскажите, хочу подать на развод, но муж находится в розыске,есть мне смысл подавать на развод или пока его не найдут нас не разведут. У нас имеется не совершеннолетний ребёнок.

, Светлана, г. Тула
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Согласно ст. 21 Семейного кодекса, при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. Вы можете подать исковое заявление в суд независимо от места нахождения Вашего супруга (местом жительства ответчика для указания в иске в данном случае будет последнее известное)

Также, в соответствии со ст. 19 Семейного кодекса, расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.