На соседнем участке построили коттедж, приподняв свой участок на 1 метр

Добрый день. Я проживаю в частном секторе, дом построил еще отец в прошлом веке. На соседнем участке построили коттедж, приподняв свой участок на 1 метр. Теперь каждую весну нас топит, т.к. наш участок ниже, плавает баня, приусадебные постройки, все портится. Договориться с соседом по хорошему не получается. У меня такой вопрос, если подать на него в суд будет ли положительный результат или такие дела не рассматриваются. Проще сказать бесполезная трата времени и денег.

Уточнение от клиента

Я проживаю с сыном инвалидом 1 группы.

, Марина Дмитриевна, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

 Марина Дмитриевна!

Вы имеете право обратиться в суд с требованием об устранении нарушений Ваших прав собственника земельного участка на его нормальную эксплуатацию по нормам статьи 60 Земельного Кодекса РФ — сосед может поднимать участок, но должен обеспечить отвод грунтовых и дождевых вод со своего участка в установленном порядке, чтобы Ваша земля и имущество не повреждались. Шансы есть — надо зафиксировать нарушения, можно обратиться в Росреестр — они осуществляют и земельный ндзор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!