Вопрос отозван

Как правильно оформить, несуществующий по документам дом?

Здравствуйте. Имеется сгоревший кирпичный дом на 3 квартиры. 2 из них выделялись давным-давно сельсоветом неизвестным людям о чем имеются записи в похозяйственной книге в сельсовете. А третья часть была в муниципальной собственности и, по словам главы сельсовета, снята с баланса так как именно эта часть сгорела. Я попросил найти документы о том что она снята с баланса. Сначала они пытались искать, а через неделю мне ответили что это было решение думы и они не могут его выдать мне, потому что потому что. Так же предложили искать мне собственников остальных двух частей и договариваться и выкупать у них их части. На основании чего не понятно, по факту правоустанавливающих документов у них нет получается. Они все бросили и уехали. Что делать в данной ситуации, какие есть варианты?

, Александр, г. Курган
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Само наличие записей в похозяйтвенной  книге не свидетельствует о праве собственности на дом, важны сведения о правоустанавливающих  документах, которые указаны в ней. Если есть выписка из нее  приложите  к вопросу.

Насколько я правильно понимаю  дом относится к многоквартирному, если ошибся уточните вопрос.

Что делать в данной ситуации, какие есть варианты?

Собственно Вы не указали свою цель и  какое отношение имеете к дому, земельному участку на котором он расположен,   поэтому ответить на Ваш вопрос невозможно.

Александр
Клиент, г. Курган

Дом многоквартирный. 3 квартиры, одна из которых принадлежала сельсовету, но снята с баланса так как дом сгорел. В похозяйственной книге написано, что такая то квартира выделялась от сельсовета в таком то году такому то человеку. Правоустанавливающих документов ни у кого нет. Более того участок и дом не имеют кадастровых номеров. Я хотел выкупить этот дом себе. Отношение к нему не имею. В сельсовете мне сказали искать собственников и с ними договариваться, а зачем если у них никаких документов по сути нет, кроме записи в похозяйственной книге.  Выписку постараюсь получить и приложить.

В похозяйственной книге написано, что такая то квартира выделялась от сельсовета в таком то году такому то человеку.

Александр

Обязательно нужно смотреть выписку, поскольку администрация будет права в том случае  если в выписке будут   указаны документы на основании которых возникло право собственности на квартиру.