Полагаются ли какие-либо пособия?

Петрова воспитывает ребенка, которому сейчас 3,5 месяца. Два

года перед его рождением она не работала, т.к. ухаживала за

парализованной матерью.

Муж Петровой инвалид 2 группы и работать не может.

Полагаются ли этой семье пособия?

Если да, то какие?

, Андрей, г. Москва
Александра Царенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1.ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ (ред. от 24.09.2009г) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до шестнадцати лет (учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но не позднее чем до достижения им восемнадцати лет).

2.Указ Президента РФ от 26.12.2006г. № 1455 (ред. от 13.05.2008г.) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» установлены ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам