Как защитить свои права, если банк подал иск в суд по выплате задолженности по кредиту?

Я взяла кредит в банке Уралсиб 15 ноября 2019г. на сумму 500 000 руб., сроком до 15,05.2025г. Кредит был выдан по заявке, поданной в интернет банке, мой экземпляр кредитного договора в бумажном виде банком не был мне предоставлен, и у меня отсутствует. Электронная версия кредитного договора также отсутствует на сегодняшний день в интернет-банке и в мобильных приложениях банка Уралсиб. Выдавать копию договора в банке Уралсиб мне отказываются. В апреле 2020г, я в связи с резким падением доходов от индивидуального предпринимательства, не смогла более выплачивать этот кредит и обратилась в банк Уралсиб с заявлениями об отсрочке платежей, либо реструктаризации, банк мне отказал без объяснения причин. Тогда я обратилась с жалобами на действия банка Уралсиб в Центральный банк России и Президенту РФ Путину В.В. После чего я еще 4 раза писала обращения в банк о реструктуризации кредита и повторные жалобы в Центральный банк, прежде чем банк Уралсиб одобрил мне реструктуризацию кредита в виде дополнительного соглашения к кредитному договору. Однако, в конце 2020г. мои доходы снова резко снизились, и я не смогла выплачивать кредит по новому графику платежей. Все мои последующие объяснения по поводу сложившейся кризисной ситуации с сотрудниками банка ни к чему не привели,они не желали их слушать, применяли ко мне психологическое давление, угрозы и оскорбления, в связи с чем я прекратила с ними всяческое общение.

29 марта 2021г. банк Уралсиб подал на меня иск в суд по взысканию задолженности. Исковое заявления я не получала и банк категорически отказывается мне его предоставлять, так же как и копию кредитного договора.

Как мне защитить свои права в суде и добиться снижения выплат по кредиту?

  • ДОПСОГЛАШЕНИЕ К КРЕДИТНОМУ ДОГОВОР~
    .pdf
  • 415153_Уведомление_от Президента_9847925
    .pdf
  • letter7243200 президенту Путину
    .doc
  • Mail.ru Письмо от larichkina@mai в банкУралсибl
    .pdf
  • Копия+информации+по+обращению в ЦБ 2
    .pdf
  • Копия+информации+по+обращению в ЦБ
    .pdf
  • ответ ЦБ 85629996
    .pdf
  • Отказ Уралсиба от рестр. от 10 апреля 2020
    .pdf
Уточнение от клиента

А может суд снизить выплаты по кредиту? Убрать проценты например? Что для этого мне нужно сделать, может подать встречный иск?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если вопрос уже передан на рассмотрение суда, то надо действовать сугубо формально, в соответствии с положениями Гражданского процессуального Кодекса РФ. Статья 132 ГПК РФ обзяывает иста направить ответчику копию искового заявления и представить в суд доказательства этого. Если истец требвания закона нарушил, следует не ждать, а сразу писать в суд ходатайство о предоставлении Вам возможности ознакомиться с исковым заявлением и приложенными документами и снять копии с них — Вы имеете право заявлять в суде свои возражения, представлять доказательства, этим надо пользоваться в полной мере.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если банк отказывается выдать мне копию иска в нарушение закона, то могу я обратиться в полицию или прокуратуру? Или банк может нарушать закон без всяких последствий для себя?

Нет, обращаться надо в суд, если дело уже в суде, именно в рамках судебных процедур Вы имеете право получить копии всех необходимых документов, суд может обязать банк передать Вам копию искового заявления.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

при подаче искового заявления в суд истец должен прилагать доказательства направления ответчику копии искового заявления и документов, которые у других лиц отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

Соответственно, неисполнение указанной нормы, свидетельствует о нарушениях процессуального закона на этапе принятия искового заявления (со стороны как истца, так и суда).

Тем не менее, Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами гражданского дела, в том числе с иском и приложенными к нему документами, среди которых наверняка есть кредитный договор и снять с указанных документов фотокопии.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев