Исполнение судебного решения

здравствуйте, суд в марте 2021 направил исполнительный лист приставам Москвы на исполнение. я Взыскатель, должник магазин. приставы не получили письмо, оно пролежал 7 дней как судебное и направлено в суд обратно. в итоге суд тоже сразу не получил, оно ещё пролежало.в итоге второй месяц тянется волокита, обзвонил и присптаво, говорила что письмо ожидает их. потом в суд звонила, что их возврат ожидает. в итоге на сегодня суд не знает что с этими листами делать. куда обратиться с жалобой, и на кого в моем случае жаловаться? и вообще возможно ли с виновника задержки длительной взыскать какую то компенсацию.?

, Тина, г. Мурманск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Если суд до сих пор не получил на почте исполнительные листы, то направьте письменную жалобу на имя председателя суда на неправомерные действия работников аппарата суда.

Если суд получил исполнительные листы на почте, но не направляет их в отдел судебных приставов, то в жалобе на имя председателя суда укажите об этом.

После направления исполнительных листов в ОСП направьте письменное обращение в Управление ФССП России по данному региону с требованием получить исполнительные листы на почте. Приложите к обращению копии почтовых документов, свидетельствующих о предыдущем неполучении корреспонденции на почте данным отделом судебных приставов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Тина
Клиент, г. Мурманск
спасибо вам за помощь.
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

советую пойти в суд и получить лист на руки. Отправить ценным письмом с уведомлением приставам вместе с заявлением на открытие ИП.

Можете также направить курьером. они по любому думаю вручат.

А вообще случай вопиющий. Пишите жалобу на имя их  старшего судебного пристава,

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Тина
Клиент, г. Мурманск
спасибо вам за помощь.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина!

и вообще возможно ли с виновника задержки длительной взыскать какую то компенсацию.?

Валентина

При наличии жалобы на волокиту, в лучшем случае будет реакция дисциплинарная. Материально не получится взыскать.

Самый надежный и простой способ довести дело до исполнения решения суда — получить исполнительный лист в суде и передать на исполнение приставам лично.

Тина
Клиент, г. Мурманск
а почему взыскать не получится?

Потому что нечего взыскивать, либо затраты на взыскание какой-либо компенсации превысят саму компенсацию. А полностью затраты уж точно не возместят, ввиду незначительности события.

В остальном — Ваше право на получение долга не нарушено.