В течение каково времени можно обжаловать конкурсную ситуацию в вузе, и какие нужны документы

В течение каково времени можно обжаловать конкурсную ситуацию в вузе, и какие нужны документы.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

О каком именно конкурсе идет речь — на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу или ином? Уточните, а то из вопроса не ясно. Да и саму ситуацию опишите поподробнее, желательно с указанием дат. Если вуз «особенный» — один из «больших» университетов или, например, подведомственный МО или МВД, это тоже может иметь значение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В течение каково времени можно обжаловать конкурсную ситуацию в вузе,

Если в вопросе речь о  порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, то  в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 332. Особенности заключения и прекращения трудового договора с педагогическими работниками, относящимися к профессорско-преподавательскому составу следует что:

Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ,… предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

Т.е. в приведенной статье Трудового кодекса РФ речь идет о заключении трудового договора, на основании которого возникают трудовые правоотношения. а основанием для его заключения или не заключения, являются результаты такого конкурса.

При этом порядок проведения конкурса регулируется положениями Приказа   Министерства образования и науки РФ  от 23 июля 2015 года N 749 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу». с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

 Применить здесь положения о признании необоснованным отказ в в заключении трудового договора по статье  ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
http://www.consultant.ru/docum...

не получится, так как отказ в данной ситуации будет обоснован пусть и формально, проведением самого конкурса как такового,  и принятием решения конкурсной комиссией по результатам его проведения.

Тем не менее, оспорить решение конкурсной комиссии Вы имеете право обратившись в суд с иском о признании отказа именно в приеме на работу незаконным, но здесь следует обратить Ваше внимание на то, что суды в большинстве случаев отказывают в удовлетворении таких исков и вот почему.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

… работодатель… самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения,

http://www.consultant.ru/docum...

И в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 22 ТК РФ

Работодатель имеет право:
заключать… трудовые договоры
с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. обязать работодателя принять на работу нельзя, это его право, а не обязанность, в проведении такого конкурса опять же, все права предоставлены работодателю и довольно сложно найти действительно веские и достаточные основания для того чтобы такой отказ признать незаконным.

  Хотя конечно у Вас и есть право на такое обращение в суд с такими требованиями как признать отказ в приеме на работу незаконным.

Вот примеры решений судов по следующим ссылкам:

https://sudact.ru/regular/doc/...

и они явно не в пользу граждан несостоявшихся работников по конкурсу.

Общий срок для обращения в суд по индивидуальному трудовому спору, указан в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права....

http://www.consultant.ru/docum...

и какие нужны документы.

Вы вправе запросить подав заявление предоставить Вам выписку из протокола решения коллегиального органа управления.

Приказа   Министерства образования и науки РФ  от 23 июля 2015 года N 749

14. Решение по конкурсу принимается коллегиальным органом управления путем тайного голосования и оформляется протоколом. https://docs.cntd.ru/document/...

Если Вам ее откажутся предоставлять, Вы вправе заявить суду ходатайство об истребовании материалов проведения конкурса, касающихся непосредственно Вас. в порядке предусмотренном положениями статьи ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств, согласно которой следует что:

1. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

http://www.consultant.ru/docum...