Мне как сироте дали квартиру, но приватизировать ее могу только через 5 лет, в течении 5 лет я могу туда кого-нибудь ещё прописать временно

Здравствуйте. Мне как сироте дали квартиру, но приватизировать ее могу только через 5 лет, в течении 5 лет я могу туда кого-нибудь ещё прописать временно

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мне как сироте дали квартиру, но приватизировать ее могу только через 5 лет, в течении 5 лет я могу туда кого-нибудь ещё прописать временно

Если этот человек не является Ваших родственником, то может потребоваться согласие органа местного самоуправления.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна