В случае если объявятся еще наследники, то как это отразится на мне уже будучи собственником этой квартиры?

Добрый вечер ! Я приобретаю квартиру в ипотеку у продавца которому она перешла по наследству. В случае если объявятся еще наследники, то как это отразится на мне уже будучи собственником этой квартиры?

, Жанна, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если появятся новые наследники, на Вас, как новом собственнике, это никак не отразится, т.к. новые наследники вправе требовать от принявшего наследство только компенсацию причитающейся им доли в наследстве.

Так, согласно разъяснениям

 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре,наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!