Можно ли сдать на права в 16 лет (именно сдать, не садиться за руль после автошколы) по новому регламенту ГИБДД от 1 апреля 2021 года?

Здравствуйте! Возник очень важный вопрос. Можно ли сдать на права в 16 лет (именно сдать, не садиться за руль после автошколы) по новому регламенту ГИБДД от 1 апреля 2021 года?

, Иван, г. Нижний Новгород
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, с 1 апреля 2021 года это станет возможным.Для того, чтобы стать обладателем удостоверения, позволяющего водить автомобиль в столь юном возрасте, нужно на сдачу экзамена и получение удостоверения предоставить согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей), если заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет (кроме случаев, когда его признают полностью дееспособным).