Салон,парикмахерская необходимый минимум инстанций

добрый день,какие разрешительные документы необходимы для начала деятельности парикмахерской или салона красоты.

, лариса, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Разрешительные документы для парикмахерской выдаются на основании действующих законов и нормативных актов, а именно: ФЗ «О санитарном благополучии населения», Санитарные правила 2.1.1.2.-1199 /2003 и другие.

Санитарно-эпидемиологические и разрешительные документы для оформления парикмахерской, среди которых отдельно стоит обозначить следующие:

программа производственного контроля для парикмахерской, призванная обеспечить соблюдение санитарных правил и стандартов, а также реализовать обязательные санитарно-эпидемиологические процедуры при оказании парикмахерских услуг;

санэпидем заключения, выдающиеся органами Роспотребнадзора на предмет установления соответствия Вашей парикмахерской существующим федеральным санитарно-техническим нормативам и гигиеническим правилам, а также иногда подкрепленные ассортиментным перечнем оказываемых услуг;

заключение с профильной организацией – ООО «Компания Экосила», договора на вывоз и утилизацию волос, который имеет долгосрочный характер;

заключение договора на вывоз и переработку люминесцентных ламп – может носить как разовый, так и долгосрочный характер;

договоры на дезинсекциюдератизацию и дезинфекцию помещений;

договор на проведение дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования;

ведение журнала учета дез.средств;

заключение договора о стирке и химчистки спецодежды парикмахерской;

Необходимая документация для парикмахерской – это разрешение от санитарно-эпидемиологической службы, пожарной службы, а также мастера-парикмахеры должны иметь сертификаты об обучении профессии парикмахер

лариса
Клиент, г. Уфа
спасибо! а разве необходимо разрешение пожарных служб?