Имеет ли он праао на налоговый вычет при покупке?

Какой налог нужно будет заплатить, если подать квартиру, полученную в наследство, сразу же после вступления, не дожидаясь 3х лет за 5,5 млн и купить первичку за эти же дегьги.

Собственник официально нигде не работает. Имеет ли он праао на налоговый вычет при покупке? И считается ли это единственным жильём, если никаких других объектов недвижимости на него не зарегистрировано, но он в браке и прописан по другому адресу? Квартира супруга тоже получена по наследству.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если продать квартиру до истечения 3-летнего срока, возникает обязанность по налогу, который можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.), или путем зачета расходов наследодателя на покупку (если он покупал квартиру).

2. Если в этом же году купить новую квартиру, можно вычет, который полагается при покупке (2 млн. руб.) зачесть в счет уплаты налога. Но для этого нужно платить налоги.