Нужна ли лицензия на оказание лабораторных услуг в родильном доме?

нужна ли лицензия на оказание лабораторных услуг в родильном доме?

, Ирина, г. Москва
Кирилл Гордеев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»:

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);.

В Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» приведен перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность. К ним относятся:

клиническая лабораторная диагностика

лабораторная диагностика

лабораторное дело

Следовательно, на осуществление лабораторных услуг в родильном доме необходима лицензия.