Может ли подрядчик увеличить цену, если договор ещё не заключён?

Нюанс в том, что договаривались на заключение договора по одной цене, а продавцы выждали чтоб продать дороже? (сказали, что скоро может увеличиться цена и нужно срочно заключать договор, через 10 минут уже пишут что цена увеличилась и нужно платить больше) Является ли это нарушением и что можно вменить таким недобросовестным продавцам?

, Яков, г. Волгоград
Кирилл Гордеев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В гражданском праве существует такой принцип, как свобода договора. Принцип отражен в ст. 421 Гражданского кодекса РФ. Согласно ему, условия договора определяются по усмотрению сторон.

Следовательно, пока договор не заключен, подрядчик может предлагать любую цену, которую он посчитает нужным, а Вы в свою очередь вправе решить, соглашаться на заключение договора по данной цене, или нет.