Исполнительский сбор

Скажите на этих двух основаниях закрывается дело по 46 статье ФЗ 229?Было исполнительное производство не по месту пребывания должника основной долг закрыл а сбор так и остался!

Уточнение от клиента
Согласно ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Уточнение от клиента
Статья 36 229-ФЗ - Сроки совершения исполнительных действий. 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.
, иван, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Не совсем понятно, в чем Ваш вопрос. Но если он заключается в том, что делать с исполнительским сбором, то в силу ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» можно обратиться в суд с иском об отсрочке или рассрочке его уплаты, об освобождении от его уплаты или об уменьшении его размера.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

иван
Клиент, г. Москва
Суд это долго! Имеется в виду что было исполнительное производство долг основной оплатил но по статье 33 сказано что по месту нахождения должника должно быть взыскание но по тому адресу куда истец подал исполнительный лист давно там не нахожусь! Т.е уже получается это не законно а по второму моменту если про 36 статью говорить то приставы обязаны за 2 месяца применить всыскание!

Исполнительные действия могут осуществляться и по месту нахождения имущества должника, не только по месту его жительства.

В любом случае должник вправе оспорить решение пристава о взыскании исполнительского сбора. Но без суда тут вряд ли можно обойтись, увы.