Игнорировать или придется заплатить?

Добрый день! Возникла такя ситуация. Я отчислилась из вуза в октябре 2020 года. В общежитие фактически проживала с сентября 2019 по март 2020. Договор на общежитие был заключен с сентября 2019 по июнь 2020. После этого срока, как я поняла, он автоматически считается расторженным. Когда меня переводили на второй курс и когда отчисляли, про долг никто не сказал. Теперь сегодня мне написала знакомая из общежития и передала слова коменданта о том, что необходимо погасить долг, иначе вуз подаст в суд. Ни из деканата, ни из бухгалтерии, ни из общежития мне никто не звонил. Официального уведомления мне не приходило ни на домашний адрес, ни по месту прописки, ни даже на электронную почту (за последний месяц). Что делать? Игнорировать или придется заплатить?

, Полина, г. Чебоксары
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Для полной и точной юридической оценки, необходимо ознакомится с договором найма жилого помещения.

По общему правилу могу, сказать, что если вы не уведомляли контрагента об расторжении договорных отношений в марте 2020 года, то у них имеется возможность взыскать с вас плату за проживание, даже если вы фактически не проживали. Рекомендую вам дождаться, когда Истец обратится в суд, после чего вы сможете ознакомится с исковыми требованиями и принять взвешенное и юридически обоснованное решение.