Наследство и наследники

здравствуйте скажитк пожалуйста у моего мужа умерла бывшая жена, осталась дочь, сейчас пора вступать в права наследства на машину и гараж, скажите пожалуйста если лни были приобретены до брака с нынешним мужем, имеет ли тот право на вещи которые приобретены не в браке? тли там только дочь моя имеет право

, алена, г. Кинешма
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

При отсутствии завещания наследниками являются супруг (на день смерти брак не должен быть расторгнут), дети и родители наследодателя.

В отношении нажитого за счет общих доходов в период брака (то есть до его расторжения) имущества переживший экс-супруг вправе обратиться  к нотариусу и при подтверждении обстоятельств приобретения имущества в период брака получить свидетельство на 1/2 доли в праве собственности в соответствии со ст.1150 ГК РФ.

имеет ли тот право на вещи которые приобретены не в браке?

алена

нет не имеет, так как это имущество является личным умершего, при этом бывший супруг наследником не является. Наследует только дочь умершей.

С уважением

алена
Клиент, г. Кинешма
скажу так у бывшей жены моего мужа после смерти осьалась машина и гараж приобретенные не в браке с нынешним мужем, имеет ли он право наследования на эти вещи уак супруг? или нет?
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алена!

Не понятно, как Ваша дочь может быть наследником бывшей жены мужа? Она чья дочь? Мужа и его первой жены или Ваша с мужем?