Что можно сделать в этой ситуации, чтоб привлечь к уг ответственности

День добрый! Посоветуйте, как быть, можно ли привлечь обидчика к уголовной ответственности? 24.03.2021 мы с супругом отмечали годовщину знакомства, сидели на кухне, играла музыка, но не громко. В 00-30 получается уже 25.03.2021 услышали удары в дверь, муж подошёл, в глазок увидел, что на пороге стоял неизвестный мужчина , он был в джинсах и с голым торсом, подумал, что сосед , открыл дверь и хотел выйти в тамбур, чтоб уточнить, в чем дело. Но этот мужчина с ходу напал на супруга, ударил не менее 3 раз, после чего супруг упал на пороге квартиры, а этот мужчина забежал к нам домой, увидел меня, стал хватать за руки и ноги, я закричала, что вызову наряд полиции, т к испугалась неизвестного до этого мне человека и увидела, что муж лежит в коридоре в крови. После того, как я сказала, что сейчас приедит полиция, я успела его зафиксировать на телефон, чтоб его можно было найти в дальнейшем. Муж встал на ноги, а этот незнакомец выбежал из квартиры. Муж ушел отмываться от крови , а я вызвала полицию. После того, как оправились от шока, мы обнаружили, что на тумбочке в коридоре пропали деньги, точную сумму не помню , были купюры номиналом 1 т р и сотнями, примерно 1500-1700. Милиция ехала долго, муж поднялся к этому предполагаемому соседу, чтоб тот вернул деньги, т к полиция едет и если он не вернет деньги, то напишет заявление не только о причинении телесных повреждений, но и о пропаже денег, но он не открывал дверь. Возбудили уг дело, пришел участковый и дознаватель, но они настойчиво нам говорят, что якобы денег у нас не было, что при таких ситуациях этот человек не мог взять денег и т д , но деньги были, а после его нападения- деньги исчезли, полицейские говорят, что будет отказ в возбуждении уголовного дела. Хочется наказать этого человека, т к имеются повреждения входной двери, пропали деньги, а также сотрясение мозга, ссадины, ушибы головы и лица, рассечение губы и справка от стоматога, что воспалился зуб после ударов. Что можно сделать в этой ситуации, чтоб привлечь к уг ответственности. Когда приехали полицейские, то мы сообщили , что пропали деньги, но эту тумбу не отдактилоскопировали на предмет его следов.

  • IMG_20210325_020456
    .jpg
  • IMG_20210330_120440
    .jpg
  • IMG_20210331_121332
    .jpg
, Юлия, г. Саратов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Отказ в возбуждении будет равен укрывательству преступления.Здесь как минимум факт незаконного проникновения в жилище, с применением насилия(заявление подается в Следственный комитет, там ребята пограмотнее, разберутся) поэтому обжалуйте и постановление отменят

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Евгений Чепурной
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В Вашем случае отказ в возбуждении уголовного дела будет грубым нарушением требований закона.

Как минимум ст. 139 УК РФ, а учитывая наличие сотрясения еще и ст. 115 УК возможна или ч. 2 ст. 139 УК, плюс вопрос с пропажей денег, а тут уже возможно и ст. 161.

В общем, поводов для возбуждения уголовного дела достаточно, в любом случае должны еще провести экспертизу по определению степени тяжести вреда здоровью и это минимум, отказ в возбуждении уголовного дела, если он будет — в обязательном порядке обжаловать.