Чтобы сделать на этой земле выстовочную площадку, Бань, беседок, хозблоков, и прочее

Земельный участок, вид права:собственность, категория земель: земли населённых пунктов, разрешенное использование: индивидуальные жилые дома. Могу ли я арендовать эту землю у собственника под бизнес? Чтобы сделать на этой земле выстовочную площадку, Бань, беседок, хозблоков, и прочее. Рядом с этой землей находиться частный Дом.

, Артем, г. Ярославль
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

В соответствии с ЗК РФ установлены виды разрешенного использования земельных участков. Использование земельных участков не в целях их разрешенного использования  не допускается.

За это установлена ответственность по КоАП РФ.

В Вашем случае, использование земельного участка в предпринимательской деятельности будет противоречить его разрешенному использованию и Правилам землепользования и застройки для этих земель.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ (далее — ГрК РФ) разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
— основные виды разрешенного использования;
— условно разрешенные виды использования;
— вспомогательные виды разрешенного использования.
Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 утвержден Классификатор видов разрешенного использования земельных участков (далее — Классификатор).
Согласно Письму ФГБУ «ФКП Росреестра» от 18.05.2015 N 10-1428-КЛ «О направлении позиции Росреестра» виды разрешенного использования земельных участков определяются соответствующим градостроительным регламентом, являющимся составной частью правил землепользования и застройки.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ (далее — ГрК РФ) разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:- основные виды разрешенного использования;- условно разрешенные виды использования;- вспомогательные виды разрешенного использования.Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 утвержден Классификатор видов разрешенного использования земельных участков (далее — Классификатор).Согласно Письму ФГБУ «ФКП Росреестра» от 18.05.2015 N 10-1428-КЛ «О направлении позиции Росреестра» виды разрешенного использования земельных участков определяются соответствующим градостроительным регламентом, являющимся составной частью правил землепользования и застройки.

Согласно Классификатора разрешенный вид для ИЖС определяется:

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек