Может ли ребенок получать пенсию?

здравствуйте, хотела получить консультацию вот по какому вопросу. Я мать одиночка, отец моего ребенка погиб не за долго до ее рождения. Мы не состояли в браке. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Хоронили его родственники в тот момент когда я лежала в роддоме, с ними я не знакома и контактов нет. Они живут в другом городе связаться с ними нет возможности. Хотела бы узнать может ли мой ребенок получать пособие по утери кормильца?

  • blob
    .png
, Маргарита, г. Барнаул
Оксана Воложенинова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Маргарита!

В вашем случае можно попытаться установить отцовство на основании ст. 50 СК РФ «В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством». Нужно предоставить суду доказательства признания умершим отцом факта отцовства (письма, открытки, свидетельские показания...). Если Вам удастся установить отцовство, то на основании ст. 9 закона  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», вы имеете право требовать назначение трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Но процедура это сложная.

Прошу оценить мой ответ!

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

В случае установления отцовства, ребенок будет иметь также право на наследство.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, добрый день. Ваш ребенок имеет право на получение указанной вами пенсии, но только если умерший гражданин будет признан судом его отцом. В связи с тем, что он умер до рождения ребенка, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Соответственно после рассмотрения дела, вам нужно будет подать документы для назначения данной пенсии. Обращу ваше внимание на то, что в суде именно на Вас возложена обязанность по доказыванию, что вы проживали с умершим человеком, и что данный ребенок является его.

Соседи, коллеги по работе, возможно вместе ездили в отпуск, ваши родные и т.п.

Маргарита
Клиент, г. Барнаул

а как я могу это доказать? у меня ничего подтверждающего нет... Были только смски они тоже давно стерты. Его друзей я не могу найти чтоб дали показания. Как еще можно доказать?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Маргарита!

В соответствии со ст. 50 СК РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Пунктом 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» даны следующие разъяснения:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

В силу ст. 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
4) факта признания отцовства;

Таким образом, обращайтесь в суд с заявлением об установления факта признания отцовства. К заявлению приложите письменные доказательства, имеют значение свидетельские показания. После установления отцовства, Вы будете иметь право на получение пенсии по потере кормильца. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

Маргарита
Клиент, г. Барнаул

а как я могу это доказать? у меня ничего подтверждающего нет... Были только смски они тоже давно стерты. Его друзей я не могу найти чтоб дали показания. Как еще можно доказать?

Маргарита! К фактам, подтверждающими отцовства в отношении данного ребенка, могут служить его письма, в том числе в электронной форме (смс переписка), в которых он называл ребенка своим, аудио- и видео- записи (может что-то у кого-то сохранилось, допустимы даже фото), показания свидетелей. Можно попробовать истребовать смс-сообщения у оператора, ходатайствовать об этом в суде. Далее, свидетели могут быть любые ваши общие знакомые, подумайте, кто бы мог свидетельствовать об этом в суде.