Как заменить международное водительское удостоверение на Российское?

Как заменить международное водительское удостоверение на Российское? ( не иностранное . Киргизия казахстан и прочие)

, Александр, г. Норильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Можете уточнить в связи с чем понадобилась замена?

И о где именно удостоверение было выдано?

Для обмена водительского удостоверения нужно обратиться с заявлением в РЭО ГИБДД, уполномоченного принимать экзамены.

Тут стоит учесть, что в силу Постановления Правительства РФ от  24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

В этой связи и требуется уточнение о стране его выдачи.

При этом в силу ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений,а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

В этой связи иностранный гражданин может управлять автомобилем на основании международного водительского движения отвечающего требованиям Венской конвенции о безопасности дорожного движения.

Александр
Клиент, г. Норильск
Удостоверение получала дочь в Королевстве Тайланд, там прописано что Россия подписала конвенцию и ещё несколько стран, не могу сказать точно сколько их

Таиланд, также как и РФ является участником Венской конвенции о безопасности дорожного движения.

Дочь гражданка РФ?