Или они утратили данное право, получив в собственность квартиру?

Добрый день! Соседи по коммуналке в 2016 году улучшили свои жилищные условия получив квартиру в дополнение. По имеющейся информации, квартиру они получили на 3-х членов семьи (в собственность), а одного оставили в данной комнате (соц.найм). Эти трое из комнаты в коммуналке не выписались, договор соц.найма на оставшегося члена семьи перезаключен не был. Недавно он умер. Имеют ли право прописанные переоформить договор на себя? Или они утратили данное право, получив в собственность квартиру? Никто из прописанных в данной комнате не проживал с 2016 года, коммунальные платежи не платили с 2018 года.

, Ксения, г. Москва
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования  жилым помещением  на основании ст. 83 ЖК РФ -

 Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.