Какие мои права на квартиру и что я могу с ней сделать?

Я прописан в квартире, которая принадлежит моему отцу. С недавних пор там никто не проживает. Проживала бабушка. какие у меня права относительно квартиры после смерти бабушки?

, Саша, г. Москва
Оксана Воложенинова
Юрист, г. Пермь

После смерти собственника квартиры (отца), вы являетесь наследником первой очереди (по закону), вместе с бабушкой (мамой отца). Бабушка к квартире никакого отношения не имеет (она не собственник квартиры), после ее смерти наследуется имущество, принадлежащее бабушке на праве собственности. Если умрет папа (собственник), бабушка, то полноправным собственником будете Вы (при условии отсутствия других наследников первой очереди)

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Саша.

Сама по себе смерть бабушки не ведет к возникновению у Вас каких либо прав. Квартира принадлежит отцу, ему она и будет принадлежать. смерть бабушки на это никак не повлияет. На вашу прописку тоже.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Никаких. Квартиру вы сможете получить по наследству только после смерти отца.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Если квартира принадлежит на праве собственности Вашему отцу, то говорить о Ваших правах можно как о наследстве, оставленном после смерти отца, а не бабушки.

Если не будет завещания, то будут работать правила наследования по закону.

согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследниками первой очереди будете Вы и Ваша бабушка (как мама отца).

Следует также сказать, что свобода завещания ограничивается обязательной долей в наследстве иждивенцев наследодателя.

т.е. если Ваша бабушка находится на иждивении Вашего отца, то:

наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

При жизни Вашего отца он может передать вам квартиру путем дарения, например.