Документы для прописки

здравствуйте,я купил комнату в трех комнатной квартире что мне нужно сделать для того чтобы в ней прописаться?у меня прописки нет уже больше месяца..?

, Игорь, г. Новосибирск
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Игорь.

в соответствии со статьей 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

При этом предъявляются:

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Само заявление заполняется, как правило, специалистом. Вам необходимо взять с собой лишь документы, подтверждающие Ваше право собственности на комнату.
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Обратитесь в паспортный стол со свидетельством о праве собственности на комнату + его копия, паспортом.