Работая неофициально на работодателя недостача 15тысяч.Работодатель отобрал паспорт и грозится уголовным делом.Правомерны ли её действия?

, Наталья, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Не правомерны, более того, действия работодателя влекут административную ответственность по КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог.

Далее, полная материальная ответственность работника наступает только в случаях, предусмотренных ст. 243 Трудового кодекса РФ.

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Насколько я понимаю, все это не ваши случаи, и вменять вам в вину недостачу без заключения договора о полной материальной ответственности никаких оснований у работодателя нет.