Скажите, законно ли меня увольняют?

Добрый вечер. Я работаю в детском саду логопедом (5лет) заведующей которого является моя мама (фамилии у нас с ней разные). Сейчас меня собираются уволить,т.к. вышел закон о коррупции. Я его читала и поняла, что не имею права занимать три должности: бухгалтер, зам.заведующей и завхоз. Так ли это? Скажите, законно ли меня увольняют?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александра!

Вы правильно поняли, полагаю, что увольнение не законно…

<Письмо> Минтруда России от 16.05.2017 N 18-2/В-297 <О применении отдельных положений Постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568>

Таким образом, данный запрет не распространяется на вышеуказанных работников в случаях:

если финансово-хозяйственные полномочия работниками — близкими родственниками (свойственниками) осуществляются вне условия непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому;

если один из работников осуществляет непосредственно деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к основным видам деятельности организации, например, в сфере науки, культуры, здравоохранения, социальной защиты, образования, спорта (ученый, искусствовед, балерина, актриса, практикующий врач, учитель, спортсмен, юрист и т.п.).