Налог и Налоговый вычет при продажи/покупки квартиры

Добрый день.

Если продать квартиру в Московской области – регистрация квартиры сентябрь 2016 год и практически сразу приобрести новую квартиру в Москве, которая будет считаться для меня, как единственное жилье:

1) Я получу налоговый вычет при покупке новой квартиры? И как он будет рассчитываться?

2) Какой налог я должна буду заплатить при продаже старой квартиры? И как он будет рассчитываться?

3) Можно ли уменьшить налог?

Спасибо.

С Уважением, Марина

, Марина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст. 217, 217.1 НК РФ при продаже единственного жилья, которым владели не менее 3-х лет, налог не платите.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
1) Я получу налоговый вычет при покупке новой квартиры? И как он будет рассчитываться?
Марина

Да, на основании ст. 220 НК РФ Вы можете получить право на вычет в размере фактических расходов на покупку новой квартиры, но не более 2-х млн. руб.

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

При этом, если будете использовать право на вычет (например, в отношении других доходов — зарплаты и т.д.), то вычетом на приобретение жилья можно воспользоваться, если ранее его не использовали полностью.

Что касается доходов от продажи квартиры, то если на момент регистрации перехода права собственности на старую квартиру другой квартиры (жилья) в собственности у Вас нет (новую квартиру Вы приобретаете позднее), то в таком случае продается единственное жилье. Соответственно налог не платите, так как владеете им более 3-х лет.

Марина
Клиент, г. Москва

Хочу уточнить:

Эта квартира  не единственное мое жилье.

1)Если я решу  продать квартиру в МО (регистрация сентябрь 2016 год) пять лет с момента ее приобретения (регистрации) еще не прошло.

2) Если стоимость продажи этой квартиры,  будет выше ее кадастровой стоимости и выше стоимости ее приобретения, тк приобреталась она на этапе строительства дома.

– Какую сумму налога я буду платить?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Я получу налоговый вычет при покупке новой квартиры? И как он будет рассчитываться?

Марина

Марина, добрый день! Вы и по старой квартире можете получить вычет в связи с покупкой ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ) в размере стоимость купленного жилья но не более 2 млн. на человека

2) Какой налог я должна буду заплатить при продаже старой квартиры? И как он будет рассчитываться?

Марина

налог рассчитывается с учетом кадастровой1 стоимости — ес ли цена продаже ниже 70% КС то налоговой базой будет 70% КС. При этом налоговую базу можно уменьшить на налоговый вычет в 1 млн. либо вместо него учесть расходы на приобретение данной квартиры + если не использовали ранее заявить налоговый вычет в связи с приобретением жилья ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), т.е. фактически учесть второй раз расходы на приобретение продаваемой квартиры. Как единственное жилье квартира будет считаться на момент регистрации перехода права к Вашему покупателю, квартира, приобретенная в пределах 90 дней ДО продажи не будет учитываться

Марина
Клиент, г. Москва

Хочу уточнить:

Эта квартира  не единственное мое жилье.

1)Если я решу  продать квартиру в МО (регистрация сентябрь 2016 год) пять лет с момента ее приобретения (регистрации) еще не прошло.

2) Если стоимость продажи этой квартиры,  будет выше ее кадастровой стоимости и выше стоимости ее приобретения, тк приобреталась она на этапе строительства дома.

– Какую сумму налога я буду платить?

будет выше ее кадастровой стоимости и выше стоимости ее приобретения, тк приобреталась она на этапе строительства дома.

Марина

если квартира приобретена по ДДУ срок владения исчисляется не с даты регистрации права а с даты полной оплаты застройщику (в том числе когда взята в кредит, НЕ с даты погашения долга перед банком), если срок все равно будет меньше минимального.

будет выше ее кадастровой стоимости и

Марина

хорошо бы на конкретных цифрах, но за неимением у Вас налоговой базой будет цена продажи, ее Вы вправе уменьшить на расходы, понесенные на приобретение данной квартиры + заявить вычет в размере до 2 млн. ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ) в связи с приобретением жилья ( в том числе этой же квартиры, попросту учесть дважды расходы на ее покупку но в составе разных налоговых вычетов), с разницы (если там не 0 будет) уплачиваете налог

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1) Я получу налоговый вычет при покупке новой квартиры? И как он будет рассчитываться?

Марина

Если ранее не пользовались правом на налоговый вычет в связи с приобретением жилья или у вас осталась неиспользованная часть вычета, то можете получить вычет до 2 млн. руб. и до 3 млн. руб по уплаченным процентам если будете покупать в кредит.

2) Какой налог я должна буду заплатить при продаже старой квартиры? И как он будет рассчитываться?

Марина

Если это единственное жилье, или получено по наследству, дарению от близкого родственника, по приватизации, то налога не будет.

3) Можно ли уменьшить налог?

Марина

Можно уменьшить на расходы на покупку квартиры или вычет 1 млн. руб.

Для точного расчета укажите суммы продажи, покупки квартир, кадастровую стоимость.

ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
http://www.consultant.ru/docum...