Я пишу заявление в отдел кадров с просьбой вернуть мне ее, директор отправляет заявление электронно Через

Добрый день,меня зовут Ольга

4 декабря 2020 года я была трудоустроена в ооо»сеть связной» 28 января 2021 года написала заявление об увольнении по собственному желанию(2,5 месяца отработала)

Причина увольнения :коллектив буквально выселил с работы.

В последний день моего увольнения я отдала лично в руки свою трудовую книжку директору,чтобы тот отправил ее курьером в офис отдал кадров г.Воронеж Проходит месяц,книжки нет

Написала в соц.сети директору ,с вопросом когда будет моя книжка ,по итогу меня игнорят Через 1,5 месяца ( 10.03.21)лично пришла в связной ,заместитель и директор говорят что книжка в Воронеже.

Я пишу заявление в отдел кадров с просьбой вернуть мне ее,директор отправляет заявление электронно

Через неделю (19,03,21)мне приходит ответ по почте ,вкратце «просим в течении двух дней написать или приехать лично причину вашего отсутствия на рабочем месте с 28 января иначе уволим по статье за ненахождении на рабочем месте» Я была в шоке, отдел кадров даже не знают об моем увольнении Сразу же побежала в связной Спрашиваю директора почему не отправил мой подписанный документ,в ответ сказал что в тот день у них слетела программа Спрашиваю почему ещё раз не отправил ,сказал забыл Прошу мой оригинал подписанный ,утерян по итогу Книжку сказал отправил точно Я бегу на почту и пишу разъяснительное письмо ,чтобы меня не увольняли по статье Но оно бы не пришло за 2 дня понятно дело,я начинаю звонить в отдел кадров ,там мне выслали ещё раз заявление об увольнении чтобы я его подписала ,дать увольнения считать 31.03.21 и выплатят за это отпускные накопленные 4,66 и за якобы прогулы за эти 1,5 месяца Спрашиваю ,когда отправят мне мою книжку Они сказали что у них ничего не поступало То есть директор даже не отправил ее

На след.день я иду туда разбираться На вопрос почему мне врали и утверждали что книжка в Воронеже ,хотя на самом деле он на точке связного была поступил ответ:ну забыл я ,что теперь (записи разговора у меня есть с его враньем) Мои нервы были на исходе Так вот,могу ли я как то лично с директора потребовать компенсацию через суд за враньё ,за то что не отправил все вовремя То есть работу свою он должностным образом не выполняет И какие это статьи

, Olya Samsonova, г. Рыбинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга! Добрый день!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки.

В соответствии с положениями ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Ответчиком по данному иску будет организация, в которой вы работали, но не ее генеральный директор.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.